Сделка.РФ запустила электронное распознавание паспорта в личном кабинете

Платформа по цифровизации продаж застройщиков Сделка.РФ запустила автоматическое распознавание паспорта покупателя, сократив время заполнения анкеты с 15 до 2 минут.

Сделка.РФ запустила электронное распознавание паспорта в карточке покупателя в личных кабинетах застройщика и покупателя. Теперь при создании новой карточки покупателя специалисту застройщика не нужно вносить данные о нём вручную, достаточно загрузить отсканированный разворот второй и третьей страниц паспорта в личном кабинете. Далее скан автоматически распознаётся платформой и нужные данные появляются в соответствующих полях карточки.

Личный кабинет связывает этапы сделки на стороне застройщика и на стороне клиента в единый процесс с зеркальным отражением информации в режиме онлайн. В личном кабинете Сделка.РФ доступны следующее сервисы: заявка на ипотеку через единую анкету, выпуск ЭЦП, открытие аккредитива или эскроу, дистанционное подписание ДДУ и электронная регистрация. Распознанные с паспорта данные о покупателе ー полностью сквозные. Это значит, что если застройщик отсканировал паспорт и загрузил его в карточку в своём личном кабинете, то покупатель автоматически видит эти данные у себя. Вносить данные с двух сторон не нужно. Они действительны во всех сервисах Сделка.РФ.

Автоматической распознавание данных паспорта сокращает время заполнения заявки на ипотеку с 15 до 2 минут, а также экономит время работы специалистов при подаче документов на регистрацию. Эта фича входит в стратегию цифровых изменений Сделка.РФ, направленную на уменьшение цикла сделки через поэтапную оптимизацию. Сегодня средний показатель продолжительности сделок у подключенных застройщиков составляет 10-14 дней. Планируется улучшить его до 5-7 дней. Напомним, что в прошлом месяце платформа запустила диджитал-подписание ипотечной анкеты простой электронной подписью прямо на экране смартфона, что также значительно сокращает процесс с одного дня до нескольких минут.

Подписывайтесь на наш блог и будьте в курсе последних событий