Электронное оформление сделки стало добавочной ценностью для клиентов застройщика и повысило эффективность отдела продаж. Кейс ГК Дом-Строй

ГК Дом-Строй перешла на электронный формат сделки, чтобы упростить работу менеджеров и улучшить клиентский сервис.

О клиенте

С 2005 года ГК Дом-Строй реализовала 11 жилых домов, на данный момент компания занимается строительством трёх объектов в Новосибирске – ЖК «Прованс», дом Державина, 50 и ЖК «Richmond residence». Объем ввода — 11 862 кв. м.

В компании подчеркивают, что без современных IT-технологий эффективная работа уже невозможна. Многие процессы в застройщике уже оцифрованы: управление организацией, электронный документооборот, управление продажами и аналитика, управление строительными проектами.

Проблематика и решение

В 2020 году в ГК Дом-Строй работало 6 менеджеров отдела продаж, поток клиентов был большим, поэтому регистрацией сделок занимались и специалисты других отделов. Нужно было решать вопрос нехватки времени и рабочих рук. Когда начали появляться первые платформы для проведения электронных сделок, ГК Дом-Строй решила попробовать новый формат работы и заключила договор со Сделка.РФ. Застройщик выделил одного специалиста, который стал заниматься электронной регистрацией. 

В компании ожидали, что сделки будут занимать меньше времени, регистрации будут проходить быстрее, и, самое главное, что процесс станет удобнее для сотрудников и клиентов. При этом нужно было учитывать, что постоянные клиенты ГК Дом-Строй часто не могут присутствовать на сделках лично. Раньше это создавало дополнительные затруднения — клиентам приходилось делать доверенность или посещать офис продаж несколько раз. Когда компания перешла на электронную регистрацию, данный вопрос решился. Теперь присутствия клиента достаточно только для выпуска ЭЦП, сделки проводятся в любое время и независимо от местонахождения клиента.

Обучение сотрудников занимает 1-2 недели. В процессе обучения трудностей обычно не возникает, так как платформа Сделка имеет минималистичный и очень понятный интерфейс. Иногда трудности могут появиться в процессе работы, но все вопросы быстро решаются через техническую поддержку Сделка.РФ.

Результат

ГК Дом-Строй работает на платформе Сделка.РФ с августа 2020 года, за это время компания провела более 1 400 электронных сделок. Переход к электронному документообороту позволяет повысить эффективность работы компании, поскольку сокращаются непроизводственные, временные затраты, связанные с обработкой документов. 

  • Проведение сделки в сервисе в среднем занимает 20-30 минут.
  • Это время сокращается до 5-10 минут, если у клиента уже выпущена ЭЦП. При этом присутствие клиента в офисе для регистрации не требуется. Отметим, что регистрация одной сделки через МФЦ занимает от 30 минут до часа, не считая времени, проведенного в очереди. 
  • Регистрация электронной сделки через Сделка.РФ проходит за 1-3 дня, а через МФЦ — от 5 дней.
  • Покупатели положительно воспринимают переход на электронный формат взаимодействия с Росреестром.
  • Электронные документы быстрее обрабатываются Росреестром, соответственно, быстрее регистрируются, это ускоряет получение денежных средств от сделок застройщиком.
  • Екатерина Михайлова
    Руководитель отдела продаж ГК Дом-Строй
    Онлайн-сделки с недвижимостью — это способ дать покупателям недвижимости новый и актуальный клиентский сервис в моменте. Покупка становится доступна не только тем, кто может приехать в офис прямо сейчас, но и всем тем, кто хочет, но ограничен территориально или по времени. Со стороны застройщика мы расширяем свои возможности продаж, принимая больше клиентов в единицу времени. Наша компания очень довольна совместной работой с платформой Сделка.РФ, регистрация проходит намного быстрее и удобнее для клиента, поэтому мы заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве.
Подписывайтесь на наш блог и будьте в курсе последних событий