Электронная регистрация позволила застройщику регистрировать более 30 сделок в месяц. Кейс ГК Да! Девелопмент

Застройщик из Хабаровска сократил время регистрации сделки с недели до 1-2 дней за счёт внедрения электронного сервиса от Сделка.РФ.

О компании и проблематике

Группа компаний ДА! Девелопмент — застройщик из Хабаровска. На счету компании более 90 тыс. кв. м введённой в эксплуатацию жилой и индустриальной недвижимости, в том числе индустриальный парк «Авангард», торговый центр «Смайлмарт» и ЖК «Культура». 

Компания приняла решение автоматизировать регистрацию договоров долевого участия после введения ограничительных мер, связанных с коронавирусной инфекцией. Многофункциональные центры и Росреестр стали принимать документы на регистрацию только по предварительной записи, записываться на сделки необходимо было за месяц вперёд. Это отрицательно сказывалось на плане продаж застройщика и было некомфортно для покупателя.

Решение

ГК Да! Девелопмент выбрала сервис электронной регистрации от Сделка.РФ, поскольку он обладает всем необходимым функционалом для застройщика и постоянно совершенствуется исходя из потребностей рынка недвижимости.

Без регистрации сделка не может считаться юридически действительной. При этом долгий процесс работы МФЦ с бумажными документами часто тормозит закрытие сделки. Это влияет на размер дебиторской задолженности застройщика, которая зависит от скорости оформления сделок.

Перевод регистрации в онлайн позволяет существенно сократить цикл оформления, быстрее заключить договор на согласованных для клиента условиях и сократить дебиторку. Поэтому за последние два года большинство застройщиков подключили сервис электронной регистрации от Сделка.РФ. Он работает по стандартам рынка и умеет регистрировать ДДУ и ДКП, первичное право, доли, сделки с представителями продавца и ИП, парковки и кладовые.

Результаты

ГК Да! Девелопмент подключила сервис Сделка.РФ в феврале 2021 года. Внедрение электронной регистрации дало застройщику много преимуществ, которые повлияли на скорость сделки и качество клиентского сервиса, а также позволили регистрировать более 30 сделок в месяц. 

  • Сократилось время на регистрацию договоров и оформление сделки. Менеджеры застройщика тратят на создание заявки не больше 5 минут, тогда как в МФЦ этот процесс занимает от 20 до 40 минут. Срок регистрации уменьшился с 5 рабочих дней до 1-2 рабочих дней.
  • Исчезла необходимость посещать МФЦ. Это удобно не только для специалиста застройщика, но и для клиента.

Сотрудники застройщика научились работать в сервисе за несколько дней, поскольку платформа Сделка.РФ имеет простой и понятный интерфейс. Трудностей при подключении не возникло, техподдержка сервиса всегда на связи и помогает разобраться.
  • Софья Кузь
    Заместитель генерального директора ГК Да! Девелопмент по правовым вопросам
    Сервис Сделка.РФ помог нашей группе компаний автоматизировать процессы по регистрации договоров долевого участия, значительно сократил рабочее время сотрудников на подготовку документов, подачу документов на регистрацию. Очень довольны данным сервисом, планируем и дальше продолжать сотрудничать со Сделка.РФ.
Подписывайтесь на наш блог и будьте в курсе последних событий